Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме - История общины

История общины

Община наша образовалась в 2007 году. За год до этого в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре г. Бузулука Оренбургской области произошла смена настоятельницы. Наша матушка, прежняя настоятельница указанного монастыря, находилась все это время на лечении в Москве. Некоторые сестры, прожив в монастыре какое-то время, ушли в мир, другие уже были готовы совершить этот шаг, но связавшись с матушкой, просили её помощи. Именно из этих сестер, а также близких к монастырю мирских людей образовалась наша община. Матушка забрала сестер, и иже с ними, на свой День Ангела в 2007 году. Привезти немалое количество людей было некуда, кроме как в полуразрушенный дом в г. Сергиевом Посаде, в котором сестры и начали вить свое монастырское гнездышко с упованием на помощь Божию и заступничество преподобного Сергия и всех Радонежских святых, среди которых и великий наш затупниче преподобный Дионисий Радонежский, особый покровитель Глебовской земли.

Итак, приехали сестры в полуразрушенный дом; на полу были постелены доски-пятидесятка, голые деревянные стены сруба. Спали сначала на полу, затем силами отзывчивых православных людей были установлены кровати. Начались будни, нужно было питаться, устраивать жизнь. Сестры начали выпекать пирожки, ездить продавать их по выставкам. С помощью Божией приступили к тяжелым трудам, начали собственными руками восстанавливать дом в Сергиевом Посаде, в котором в настоящее время зарегистрированы все сестры.

Воистину слышит Господь воздыхания раб Своих, в  этом же году Милостивый Владыко откроет нам место устроения будущей обители. Заручившись благословением живых и уже почивших старцев и стариц, сначала матушка, а затем и сестры выехали посмотреть на с. Глебово Старицкого района и храм в честь Богоявления Господня. Эта поездка вселила радость и великую надежду в сердца сестер.

Промыслом Божиим уже через год Господь управляет домик в г. Старице, всего в 25 км от Глебово, где проживает монахиня София с дочерью Наталией, принявшие сестер. Для проживания в этом доме из числа сестер матушка благословила 3 сестры и монаха нашей общины. Здесь мы прикладываем усилия к облагораживанию огорода, построен домик на территории участка. За эти годы ведется посильное хозяйство: содержали коз, кур, цесарок, фазанов.

В монастырских домах за это время налажена бытовая сторона жизни: построены 2 корпуса, 2 бани, обустроены 4 больших теплицы и 2 малых парника, разработаны поля под картофель, овощи, разведено много цветов (розы кустовые и вьющиеся, тюльпаны, георгины, лилии, гладиолусы), кустарников, плодово-ягодных культур, немного винограда, несколько лиан актинидий, лимонник. Построены надворные постройки, гаражи, небольшая коптильня, установлены небольшие беседки.

В Глебово обрезано и расчищено 2/3 находящегося рядом с храмом яблоневого сада. Заделаны окна, закрыты барабанные окна храма.

В обоих монастырских домах сестрами вычитывается Богослужебный круг, по возможности, общее и келейное монашеское правило. Ежедневно читается Псалтирь и акафисты согласно установленному расписанию.

Несмотря на то, что сестры сами нуждаются в помощи, но во исполнение заповеди «Блаженни милостивии, яко тии помилованы будут» благотворительный отдел общины регулярно в течении этих лет оказывает посильную помощь населению деревень Старицкого района, школам и библиотекам, детскому приюту и дому для престарелых. Мы развозим рождественские подарки, фрукты, книги и учебники, игрушки, одежду для детей и взрослых, музыкальные инструменты.

Несколько лет мы вели переписку с Тверской епархией и митрополитом Тверским и Кашинским Виктором и, наконец, к великой радости всех сестер, в декабре 2012 года на собрании было принято решении об открытии Глебовой пустыни. Мы приобрели статус Архиерейского подворья. Указом №09 от 12 января 2013 г. Высокопреосвященнейшаго Владыки Виктора митрополита Тверского и Кашинского создана религиозная организация «Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме», настоятельницей назначена монахиня Феофилакта (Левенкова). В апреле 2013 года мы получили регистрацию и в настоящий момент под руководством юриста епархии собираются документы для передачи Богоявленского храма и бывшей церковно-приходской школы Архиерейскому подворью.

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.