Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме - Конференция монашествующих Тверской митрополии

Конференция монашествующих Тверской митрополии

08 Декабрь 2016

8 декабря 2016 года настоятельница монахиня Феофилакта и сестры обители посетили монастырь преподобного и богоносного отца нашего Нила Столобенского Чудотворца с целью участия в конференции монашествующих Тверской митрополии «1917-2017: уроки столетия» по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Работу конференции возглавил председатель ее оргкомитета митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

В заседании приняли участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, монашествующие и миряне Тверской митрополии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству на конференции представляла член Коллегии отдела, настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

Перед началом конференции Его Высокопреосвященством Владыкой Виктором был отслужен молебен перед честными мощами преподобного Нила.

. На конференции были выслушены следующии доклады:

• архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Нило-Столобенской пустыни: «Русское монашество накануне революции: взгляд протопресвитера Г. Шавельского»;
  • иеромонах Иоанн (Захаров): «Духовное наследие настоятеля Ниловой пустыни архимандрита Агапита (Воинова)»;
  • иеромонах Иаков (Степкин): «Братия Ниловой пустыни после закрытия монастыря»;
  • иеромонах Герман (Фисенко): «Православная аскетика святителя Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, в книге "Тайна души человеческой"»;
  • монахиня София (Сухова), насельница Вознесенского Оршина женского монастыря в с. Орша Тверской епархии: «Судьба Вознесенского Оршина монастыря после революции»;
  • игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря в с. Орша Тверской епархии: «Сохранение монашеских традиций в Русской Церкви XX в. (некоторые заметки)».

Озвученные доклады вызвали большой интерес к более глубокому изучению бесценного опыта подвижников 20 века.

Пребывание матушки настоятельницы  в Нило-Столобенской пустыни совпало с 25-летием начала ее монашеского пути. Большим утешением было участие в Богослужениях и Таинствах.