Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме - Священномучениче Николае, моли Бога о нас!

Священномучениче Николае, моли Бога о нас!

10 Декабрь 2016

10 декабря 2016 года исполнилось 123 года со дня рождения священномученика Николая Верещагина, последнего священника Богоявленской Церкви села Глебово. Уроженец села Глебово, отец  Николай, вел тихую жизнь приходского священника, имел доброе, любящее и милующее сердце. Проживал вместе со своим семейством в количестве 5 человек (жена Антонина, сын Виктор, дочь Тамара и мать Александра) в селе Глебово неподалеку от храма. Рукоположен отец Николай в годину лихолетья в 1917 году в возрасте 24 лет. Прослужил в селе Глебово 20 лет до самого закрытия храма в 1936 году. Оставаясь непоколебимым в вере Православной, принял мученическую кончину 17 октября 1937 года в тюрьме города Ржева Тверской области в возрасте 44 лет.

В 2017 году В Глебовой пустыни будет празднование 80-летия со дня кончины и 100 -летие со дня рукоположения во иереи священномученика Николая, святого земли Старицкой и Глебовской. Его же молитвами, Господи Иисусе Христе,Боже наш, помилуй нас. Аминь.