Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме - Священномучениче Николае, моли Бога о нас!
  • Новости
  • 22 декабря 2016 года настоятельница Глебовой женской пустыни монахиня Феофилакта была назначена и.о. настоятельницы Казанского женского монастыря г. Вышнего Волочка распоряжением митрополита Тверского и Кашинского Виктора от 21.12.2016 года. 1 апреля 2017 года матушка возведена в сан игумении митрополитом Тверским и Кашинским Виктором на основании постановления Священного Синода (Журнал № 21 от 9 марта 2017 года) с возложением наперстного креста и вручением игуменского жезла.
  • 10 декабря 2016 года исполнилось 123 года со дня рождения священномученика Николая Верещагина.

Священномучениче Николае, моли Бога о нас!

10 Декабрь 2016

10 декабря 2016 года исполнилось 123 года со дня рождения священномученика Николая Верещагина, последнего священника Богоявленской Церкви села Глебово. Уроженец села Глебово, отец  Николай, вел тихую жизнь приходского священника, имел доброе, любящее и милующее сердце. Проживал вместе со своим семейством в количестве 5 человек (жена Антонина, сын Виктор, дочь Тамара и мать Александра) в селе Глебово неподалеку от храма. Рукоположен отец Николай в годину лихолетья в 1917 году в возрасте 24 лет. Прослужил в селе Глебово 20 лет до самого закрытия храма в 1936 году. Оставаясь непоколебимым в вере Православной, принял мученическую кончину 17 октября 1937 года в тюрьме города Ржева Тверской области в возрасте 44 лет.

В 2017 году В Глебовой пустыни будет празднование 80-летия со дня кончины и 100 -летие со дня рукоположения во иереи священномученика Николая, святого земли Старицкой и Глебовской. Его же молитвами, Господи Иисусе Христе,Боже наш, помилуй нас. Аминь.