Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме - ПСАЛТИРЬ НЕУСЫПАЕМАЯ
  • Новости
  • 22 декабря 2016 года настоятельница Глебовой женской пустыни монахиня Феофилакта была назначена и.о. настоятельницы Казанского женского монастыря г. Вышнего Волочка распоряжением митрополита Тверского и Кашинского Виктора от 21.12.2016 года. 1 апреля 2017 года матушка возведена в сан игумении митрополитом Тверским и Кашинским Виктором на основании постановления Священного Синода (Журнал № 21 от 9 марта 2017 года) с возложением наперстного креста и вручением игуменского жезла.
  • 10 декабря 2016 года исполнилось 123 года со дня рождения священномученика Николая Верещагина.

ПСАЛТИРЬ НЕУСЫПАЕМАЯ

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ:

40 дней -100 руб.
6 мес. - 200 руб.
1 год - 400 руб.
5 лет - 1500 руб.

СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ЧТЕНИИ ПСАЛТИРИ

~~По словам святителя Амвросия Медиоланского: «Закон повелевает, история поучает, пророчества предвозвещают тайны Царствия Божия, нравоучение назидает и убеждает, а Книга псалмов соединяет в себе все это, и есть некая полная сокровищница спасения человеческого». Также святитель Афанасий Великий пишет о духовном богатстве Псалтири: «В ней, как в раю, насаждено все, что по частям содержится в других священных книгах и всякий читающий ее, может найти в ней все, что для него нужно и полезно. В ней ясно и подробно изображена вся жизнь человеческая, все состояния духа, все движения ума, и нет ничего в человеке, чего бы не содержала она в себе. Хочешь ли ты каяться и исповедоваться, постигла ли тебя скорбь и искушения, гонят ли тебя, уныние и беспокойство овладело тобою, или что-нибудь подобное терпишь, стремишься ли к добродетели и преспеянию в ней и видишь, что враг препятствует, желаешь ли хвалить, благодарить славословить Господа? – в божественных псалмах найдешь наставление для всего этого» (Послание к Маркеллу). Святитель Василий Великий называет псалмы духовным фимиамом: «Псалом – тишина душ, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнующиеся помыслы; он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержность. Псалом – посредник дружбы, единение между далекими, примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносил единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ – любовь, – изобретя совокупное пение вместо узла к единению и сводя людей в один согласный лик. Псалом – убежище от демонов, вступление под защиту Ангелов, оружие в ночных страхованиях, упокоение от дневных трудов, безопасность для младенцев, украшение в цветущем возрасте, утешение старцам, самое приличное убранство для жен.
Псалом населяет пустыни, уцеломудривает торжища. Для нововступающих это начатки учения, для преуспевающих – приращение ведения, для совершенных – утверждение; это глас Церкви»