Новости
  • 11 Апрель 2022
    На сегодняшний день ведутся подготовительные работы по перекрытию кровли придела Богоявления Господня. Предварительно строители составили смету на материалы и стоимость работ на сумму миллион 800 тыс. руб.
    14 Октябрь 2016
    Миссионерский клуб «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» Православного семейного центра «КРАСНОЕ СОЛНЫШКО» при Храме святого равноапостольного князя Владимира посетил Глебову женскую пустынь
Объявления
  • 11 Апрель 2022

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Первая служба спустя 76 лет

07 Июль 2013

В воскресение 7 июля в праздник Рождества Пророка Иоанна Предтечи и Всех святых в земле Российской просиявших по благословению благочинного Торжокского округа Тверской епархии протоиерея отца Николая (Алексеева) была отслужена Божественная Литургия в разрушенном храме св. мчч. Флора и Лавра с. Степурино Старицкого района. Впервые спустя 76 лет прихожане смогли вознести свои святые молитвы ко Господу в своем храме. На Степуринских просторах разлился звон трех колоколов с разрушенной колокольни храма, зазвучал женский монашеский хор. Служили  в пределе Собора Иоанна Предтечи отец иерей Иоанн Носков (с.Иваниши, Старицккий р-он) и сестры Архиерейского подворья Глебова женская пустынь (д. Глебово Старицкого р-на). Сестрами для поклонения были привезены частица святых мощей свт. Николая Чудотворца, камень с места усекновения главы Иоанна Предтечи, частица мощей свт. Иоанна Златоустого, Крест с частицей Дуба Маврийского и земличкой с горы Хеврон, миро от "Иверской-Монреальской" иконы БМ. В поддержку сестрам из г. Туапсе прибыли девушки из воскресной школы Крестовоздвиженского храма с руководителем Еленой Вотиновой. После Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен. Розданы книги, газеты, пожертвованные отделом благотворительности, издательским отделом митрополии и Архиерейского подворья. По окончании молебна состоялся крестный ход вокруг храма. На службе молились внук священника отца Димитрия Вершинского, служившаго в храме Флора и Лавра (1911-1913 гг.), Борис Вершинский с супругой Лидией. Дядя Бориса Вершинского, отец Григорий Вершинский, с 1901 года служил в нашей Богоявленской церкви в с. Глебово. Воистину, дивны дела Господни и святый Его промысел. Каждый, пришедший на службу, почувствовал особую важность совершающегося события, особую благодатную атмосферу, присутсвие Бога Живаго и Его неизглаголанную милость, которую Он ниспослал нам, недостойным, в этот день. 

Особую благодарность выражаем главе администрации Степуринского поселения Комаровой Галине Анатольевне за труды и старания в организации сего важного события.

В этот день состотялся концерт с участием коллективов Степурниского района.

Богу нашему слава!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей